1 Декабря 2021

«Памятник В.И. Ленину – один из первых памятников в стране, сооруженный на средства оренбургских рабочих в 1925 г.», расположенный в историческом сквере в самом центре исторического ядра города Оренбурга, является одним из наиболее ценных памятников монументального искусства, расположенных на территории Оренбургской области. Идея сооружения памятника возникла на собрании коммунистов третьего района г. Оренбурга, состоявшегося 28 мая1924 г., т.е. через четыре месяца после смерти В.И. Ленина. Инициатива была поддержана рабочими Главных железнодорожных мастерских (ныне – Оренбургский локомотиворемонтный завод), которые создали комиссию по сбору добровольных пожертвований и обратились с воззванием ко всему населению г. Оренбурга о принятии участия в сборе средств для сооружения памятника, инициативу поддержал и Оренбургский городской Совет. В итоге было собрано около 10000 рублей в новых червонцах. Памятник был отлит из бронзы в художественных мастерских Ленинградского художественно-промышленного техникума. Открытие памятника состоялось в1925 г. Он стал первым памятником В.И. Ленину в Оренбургском крае.

Авторами стали скульптор В.В. Козлов и архитектор И.В. Рянгин. В.В. Козлов (1887-1940) – известнейший ленинградский скульптор (в 1919 г. избран председателем комитета скульпторов Петрограда, позже – профессор скульптурного факультета Академии художеств, автор нескольких памятников В.И. Ленину в различных городах СССР, наиболее известный из которых был установлен в Ленинграде на площади Пролетарской Диктатуры перед Смольным,1927 г.).

В 2018 году в связи с аварийным состоянием пьедестала по инициативе собственника памятника (Территориального управления Росимущества в Оренбургской области) был разработан проект его реставрации, согласованный Министерством культуры и внешних связей Оренбургской области. В связи с аварийностью пьедестала, которая могла привести к обрушению и повреждению скульптуры В.И. Ленина, в сентябре 2018 года в соответствии с разработанным проектом было организовано проведение первоочередных противоаварийных мероприятий – снятие скульптуры В.И. Ленина с постамента и её транспортировка и размещение на хранение по месту нахождения собственника (г. Оренбург, пр. Парковый, 6), разбор аварийной верхней части пьедестала, ограждение территории памятника забором. Проведение полного комплекса работ по реставрации пьедестала до настоящего времени не осуществлено в связи с отсутствием необходимых финансовых средств у собственника памятника.

В целях проведения в 2022 году работ по реставрации памятника по ранее утвержденному проекту инспекцией государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области в ноябре 2021 года подана заявка на включение памятника В.И. Ленину в Государственную программу «Развитие культуры» по направлению: сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включаемых в проект «Историческая память».

• Инспекцией государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области подана заявка на включение памятника В.И. Ленину в Государственную программу «Развитие культуры»