22 Ноября 2021

19 ноября 2021 года Инспекцией государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области подписан приказ о включении в перечень выявленных объектов культурного наследия Оренбургской области «Комплекса зданий, формирующего исторический центр Нового города Орска» (Оренбургская область, г. Орск, проспект Мира, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 24, 26, проспект Мира / проспект Ленина, 23/26, проспект Мира / проспект Ленина, 28/28). Ранее комплекс зданий, расположенный в Орске в центре Нового города был внесен в список объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия на основании заявления председателя ОРО ВООПИиК В.В. Жидковой (Арнгольд).

Здания по пр. Мира, 18, 20, 22, 24, 26 являются реализованной частью Генплана Орска 1935 г., разработанного западноевропейскими архитекторами Л. Беезе, К. Пюшелем, Ф. Тольцинером, Т. Вайнером под руководством М. Стама и Г. Шмидта, представителями школы «Баухауз». Эти архитекторы в первой половине 1930-х гг. работали в мастерской № 3 Горстройпроекта Наркомата тяжёлой промышленности СССР. Соцгород Орска – единственный в Оренбургской области образец комплексной застройки в функциональном стиле, разработанный представителями школы Баухауз… Все эти здания находятся в непосредственной близости от главной площади города и своим видом формируют облик центра Орска. Благодаря своим особенностям они являются частью нескольких экскурсионных маршрутов, как автобусных, так и пешеходных. Соцгород пользуется вниманием российских и западноевропейских искусствоведов, архитекторов, СМИ.

• «Комплекс зданий, формирующий исторический центр Нового города Орска» включен в перечень выявленных объектов культурного наследия Оренбургской области