27 Сентября 2021

24 и 27 сентября 2021 года произошло два пожара на выявленном объекте культурного наследия «Дом с мезонином», расположенном по адресу: г. Бугуруслан, ул. Революционная, 22. Зданию нанесен значительный ущерб. Произошедшие возгорания на объекте свидетельствуют о целенаправленном желании злоумышленников уничтожить памятник истории и культуры. В 2019 году в результате первого пожара на объекте культурного наследия огнем был уничтожен уникальный деревянный мезонин здания.

Выявленный объект культурного наследия «Дом с мезонином» представляет собой уникальный образец деревянного зодчества степного края, в которой использованы элементы, характерные для периода второй половины XIX в., отражающие строительные традиции и практики, характерные для аналогичных построек в Российской империи в данный период (рубленные здания на низовой каменно-кирпичной основе, полукаменные дома).

В 2021 году по инициативе инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области в отношении здания была проведена государственная историко-культурная экспертиза, подтвердившая высокую историко-архитектурную ценность объекта и необходимость включения здания в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Несмотря на то, что очередные пожары нанесли дополнительный ущерб историческому зданию, это не может привести к снижению ценности памятника для истории и культуры и отказу от включения его в Реестр. Инспекция будет добиваться от правообладателей объекта полного восстановления здания.

По фактам причинения ущерба объекту культурного наследия инспекцией будут проведены контрольные мероприятия в рамках полномочий.

• О произошедших пожарах на выявленном объекте культурного наследия «Дом с мезонином» в городе Бугуруслане